Брянская областная коллегия адвокатов. Адвокатская консультация Советского района г. Брянска.
Регистрационный номер адвоката №32/735.

Применение принципа БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ к различным договорам

27 декабря 2021 года магистром юриспруденции, членом «Ассоциации юристов России», советником гос.гражданской службы 3 класса, руководителем юридического центра - Пилипенко Еленой Алексеевной был проведен очередной Всероссийский вебинар на вебинарной площадке «Консалтика +» (ГУТ «Логик») на тему:  «Применение принципа "бери или плати" к различным договорам. Разбор судебной практики».

Действующее законодательство РФ принцип «бери или плати» не определяет.

В судебной практике есть позиция Верховного Суда РФ, где он разъяснил природу условия "take or pay", включенного в договор по оказанию услуг по перевалке угля, следующим образом. По своей правовой природе условие "take or pay", включенное сторонами в договор, состоит из двух обособленных, но тесно связанных между собой обязательств:

1) поставщик (исполнитель, подрядчик) обязан предоставить покупателю (заказчику) определенное договором исполнение. У покупателя (заказчика) есть право получить это исполнение либо не получать его, это целиком зависит от воли и усмотрения самого покупателя (заказчика);

2) покупатель (заказчик) обязан уплатить оговоренную договором сумму, даже если он не воспользовался своим правом получить характерное исполнение. Право поставщика (исполнителя) получить оговоренную плату не зависит от реализации покупателем права получить исполнение по договору.

На вебинаре анализировали применение принципа к договорам поставки, возмездного оказания услуг, слушатели задавали вопросы.